РУССКИЕ НА ВОСТОЧНОМ ОКЕАНЕ: кругосветные и полукругосветные плавания россиян
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 23:11

Главная » 2013 » Май » 6 » Новости кругосветного мореплавания
10:13
Новости кругосветного мореплавания

Парусник Росрыболовства «Седов» прибыл в Намибию
 
 

Совершающий свое первое кругосветное плавание парусник Росрыболовства "Седов" Барк "Седов" у берегов Маврикия30 апреля прибыл в Намибию. На пути от ЮАР погода благоприятствовала нашим морякам. Почти три дня корабль шел только под парусами. За 30 миль до подхода к Уолфиш-Бей "Седов" лег в дрейф и закипела работа - экипаж и курсанты готовили парусник к заходу. О том, как прошел пятидневный переход от ЮАР, капитан Николай Зорченко рассказал накануне захода в намибийский порт.

   

- Честно говоря, даже на четвертый день перехода идут разговоры, как мы проводили время в рамках нашего захода в Кейптаун, который для российского судна оказался, пожалуй, самой знаковой точкой после Владивостока. То, что парусник зашел в Кейптаун "всколыхнуло" всю Южную Африку. Все дни стоянки мы были окружены абсолютным радушием, гостеприимством и вниманием.

Без внимания "Седов" не остался и на пути в Намибию. По словам капитана Зорченко, к паруснику подходили-отходили то одни, то другие рыболовные суда. На всех встреченных кораблях говорили, что в Уолфиш-Бей хорошо помнят еще советских рыбаков. Да и лоцманская служба местного порта состоит из двух россиян и трех кубинцев.

- Поднявшийся на борт лоцман представился Леонидом Алексиным. Оказалось, он 18 лет работал в Мурманском морском пароходстве. В начале девяностых, когда из получившей независимость Намибии уехали все южноафриканские лоцмана, откликнулся на предложение поработать в далекой стране. Одиноким Леонид себя здесь не чувствует, ведь наших, живущих в Уолфиш-Бее, немало. В основном все они работают в местном рыболовном флоте, на траулерах советской постройки, - поделился Валерий Василевский.

Появление 30 апреля в намибийской бухте самого большого парусника в мире на какое-то время парализовало работу порта, народ устремился к причалу, чтобы посмотреть и сфотографировать легендарный барк "Седов". В порту Уолфиш-Бей парусник ошвартовался вблизи знаменитой лагуны, известной орнитологам всего мира. Здесь находится одна из самых крупных в Африке колоний розовых фламинго и пеликанов, недалеко расположены лежбища морских котиков.

Как стало известно, российское Посольство совместно с Министерством рыбного хозяйства Намибии подготовило торжественную встречу паруснику Росрыболовства "Седов". Сегодня вечером на борту будет дан прием, на который, помимо делегаций посольства и Министерства рыбного хозяйства, прибудут власти города и морского порта.

В четверг, 2-го мая, парусник "Седов" покинет Намибию и возьмет курс на Сенегал.

Напомним, cовершающееся кругосветное плавание парусника Росрыболовства "Седов" освящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. За 92-летнюю историю легендарный барк впервые совершает подобный поход. Почти 44 тысячи морских миль преодолеет российский парусник за 14 месяцев, экипаж и курсанты посетят более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Завершится Кругосветка менее чем через 3 месяца. Парусник Росрыболовства "Седов" прибудет в Санкт-Петербург 20 июля 2013 года.

Просмотров: 422 | Добавил: alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz