РУССКИЕ НА ВОСТОЧНОМ ОКЕАНЕ: кругосветные и полукругосветные плавания россиян
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 23:08

Главная » 2013 » Май » 23 » Новости кругосветного мореплавания
12:19
Новости кругосветного мореплавания
Барк «Крузенштерн» отметил 310-летие Балтийского флота на своей «малой родине»

20.05.2013 17:24:54

Не дожидаясь окончания «Дня порта» в Гамбурге, 11 мая 2013 года парусник взял курс на Кронштадт. Встречный ветер и отсутствие запаса по времени не давал возможности осуществить плавание исключительно под парусами, и переход осуществлялся в основном под машиной.

КрузенштернКак сообщили порталу «Балтия» в пресс-службе БГАРФ, ранним утром 17 мая 2013 года учебно-парусное судно Балтийской академии рыбопромыслового флота барк «Крузенштерн» прошел, сигналя городу-крепости Кронштадт. Это место практически малая Родина для судна: специалисты Кронштадского ордена Ленина морского завода окончательно превратили трофейную «Падую» в российский «Крузенштерн». Неоднократные ремонты на этом заводе привели к тому, что несколько кронштадцев стали членами постоянного экипажа и позже меняли свое место жительства вслед за сменами портов приписки парусника.. Неоднократные ремонты на этом заводе привели к тому, что несколько кронштадцев стали членами постоянного экипажа и позже меняли свое место жительства вслед за сменами портов приписки парусника.

Ошвартовавшись на набережной лейтенанта Шмидта напротив Адмиралтейских верфей, барк на три дня изменил картину петербургских набережных, и невозможно было не отметить, что и судно, и Петербург очень украшают друг друга. Приход судна вызвал большой интерес в северной столице, и несколько телевизионных каналов снимали репортажи во время швартовки судна.

В первый день своего прихода палуба «Крузенштерна» стала местом проведения рабочих встреч руководителей аппарата федерального агентства, руководителей учебных заведений Росрыболовства. Совещания провел начальник Управления науки и образования К.В.Бандурин, в них принимали участие заместитель начальника Управления А.А.Баранов, руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Д.С.Беляев. Одно из совещаний было посвящено подготовке и организации торжественной встречи барка «Седов» из кругосветного плавания, которое состоится через два месяца.

18 мая группа парадного расчета курсантов и командный состав барка отправились в Кронштадт. Делегацию парусника возглавили ректор КГТУ Волкогон В.А., капитан УПС «Крузенштерн» Новиков М.В., старший помощник капитана по учебно-воспитательной работе Усанков С.Г. Крузенштерновцы заняли свое место в парадном строю вместе с младшей сменой российских моряков – учениками Кронштадского Морского кадетского корпуса.

Днем основания старейшего из флотов России считается майское сражение 1703 года между тремя десятками лодок с солдатами Преображенского и Семеновского лейб-гвардейских полков под командованием Петра Первого и Александра Меньшикова и двумя небольшими кораблями шведского флота: "Гедан" и "Астрильд".

Юбилейные торжества начались с возложения цветов памятнику отцу-основателю военно-морских сил России Петру I. Командующий Балтийским Флотом вице-адмирал Виктор Кравчук на катере обошел строй боевых кораблей и поздравил экипажи. Затем военные моряки и гости праздника увидели исторические реконструкции фрагментов боя в устье Невы 18 мая 1703 года, высадку Петергофского десанта и боя за высадку 5 октября 1941 года. Как водится на морских праздниках, в театрализованном представлении участвовал Петр I со свитой.

Как и всех гостей праздника, посланников барка порадовал грандиозный праздник на воде. Моряки Балтфлота демонстрировали прохождение отряда ракетных катеров, выполнение артиллерийской стрельбы корабельным оружием, остановку судна-"нарушителя". Воинскую удаль продемонстрировали и служащие различных подразделений. Показали эффектные погружения водолазы. Два специализированных пожарных буксира исполнили фигуры высшего пилотажа на воде. На набережной Кронштадта начался концерт, посвященный 310-летию флота и Дню города.

Калининградцы почувствовали себя по-домашнему: атмосфера праздника очень напоминала родной Балтийск и его День Военно-морского флота. Поэтому курсанты отправились к Кронштадскому морскому собору Святителя Николая - Чудотворца, главному морскому храму России. Впечатлившись поистине изумительным строением, курсанты сфотографировавшись у храма и у еще одного, очень красивого памятника, которому в этом году исполняется 100 лет. Этот монумент воздвигнут в честь океанографа и полярного исследователя, вице-адмирала С.О.Макарова.

Эти же достопримечательности Кронштадта осмотрела и другая, более многочисленная группа курсантов, которая приехала в Кронштадт под руководством капитана-наставника барка, Г.В.Коломенского. Сам Геннадий Васильевич - выходец Кронштадта, рассказал ребятам по ходу поездки об истории, развитии и жизни города-крепости, его уникальных сооружениях.

А на обратном пути, уже на набережной Шмидта, было решено остановиться у памятника Ивану Федоровичу Крузенштерну. Отметить свой приход свежими цветами - этот ритуал уже стал для практикантов традиционным: всякий раз, когда парусник приходит в Санкт-Петербург, к ногам легендарного адмирала возлагаются цветы от тех, для кого имя «Крузенштерн» стало частью жизни.

Поздно вечером с палубы УПС «Крузенштерн» можно было любоваться артиллерийским салютом и фейерверком в честь праздника Балтийского флота.

Напомним, что Генеральным партнером Учебно-парусного судна Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота барка «Крузенштерн» является ОАО «Ростелеком». Информационный партнёр в Эстонии - портал «Балтия».

Источник:http://baltija.eu/news/read/31292
Просмотров: 441 | Добавил: alex | Теги: Новости кругосветного мореплавания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz