РУССКИЕ НА ВОСТОЧНОМ ОКЕАНЕ: кругосветные и полукругосветные плавания россиян
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 03:14

Главная » 2013 » Июль » 2 » Новости кругосветного мореплавания
09:34
Новости кругосветного мореплавания
01 Июля 2013 года, 10:30

Парусник Росрыболовства "Седов" возвращается из кругосветки под пушечные залпы

Парусник Росрыболовства "Седов" возвращается из кругосветки под пушечные залпы

Парусник Росрыболовства "Седов", совершающий свое первое кругосветное плавание, принял участие в знаменитой "Кильской неделе". В рамках одного из самых крупных и значимых водных праздников в Европе российский барк участвовал в кульминационном параде парусов.

В Кильскую бухту, уже заполненную десятками парусных и военных кораблей и сотнями яхт, "Седов" заходил под проливным дождем. Тем не менее, со всех бортов российских моряков приветствовали сигналами корабельных тифонов и даже пушечными залпами. За кормой "Седова" в это время развивался 90-метровый шелковый вымпел с названиями 30 портов первой кругосветки и 47 фамилиями членов экипажа, которые пройдут весь маршрут от и до.

"Вымпел попросили изготовить и поднять немецкие друзья российского парусника, сославшись на старую традицию возвращающихся из кругосветного плавания кораблей, обеспечив парусного мастера Евдокимова необходимыми материалами. Игорь Григорьевич с честью справился с этой задачей, что и было продемонстрировано "Седовым" на заходе в Киль", - подчеркнул помощник капитана Валерий Василевский.

В Киль "Седов" прибыл с другого международного морского фестиваля "Sail Den Helder 2013", где российский парусник посетили почти 5 тысяч человек.

В кругосветном походе "Кильская неделя" для "Седова" – вторая по счету. Год назад на мероприятиях в Киле парусник также стал одним из главных участников финальных торжеств.

Оба дня визита в Киль трап "Седова" был открыт для всех желающих, а экипаж и курсанты приняли участие в официальных мероприятиях. А уже в воскресенье барк снова вышел в море.

Меньше через месяц крупнейший парусник мира барк "Седов" вернется из кругосветки. Торжественная встреча российских моряков состоится в Санкт-Петербурге 20 июля.

Следить за передвижением парусника в режиме онлайн по-прежнему можно на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи.

Напомним, торжественный старт кругосветки был дан в Санкт-Петербурге 20 мая 2012 года. Кругосветное плавание парусника Росрыболовства "Седов" посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. За свою 92-летнюю историю легендарный барк впервые совершает подобный поход. За 14 месяцев кругосветки российский парусник преодолеет почти 45 тысяч морских миль, экипаж и курсанты посетят более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки.

Генеральный партнёр первого кругосветного плавания парусника "Седов" – компания «НОВАТЭК», ведущий независимый производитель газа в России.

Фото - Валерий Василевский.

По сообщению Центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству.

Просмотров: 445 | Добавил: alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz