РУССКИЕ НА ВОСТОЧНОМ ОКЕАНЕ: кругосветные и полукругосветные плавания россиян
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 13:25

Главная » 2013 » Июль » 29 » Русская Америка
14:12
Русская Америка

Коренные народы Аляски сохраняют элементы русской культуры

В 2009 году на территории Аляски прошла международная экспедиция «По следам Лаврентия Загоскина. Юкон-2009». Она проходила по маршруту русского исследователя Аляски Лаврентия Алексеевича Загоскина (1808—1890), который в 1842—1844 гг. исследовал бассейны рек Юкон и Кускоквим.

Одной из целей экспедиции было обнаружение в культуре коренных народов Аляски следов русского влияния. О достигнутых результатах рассказал в журнале «Вестник археологии, антропологии и этнографии» этнограф Павел Анатольевич Филин.

Участники экспедиции исследовали как эскимосский народ юпик, так и индейцев-атабасков. Следы русского присутствия обнаруживаются уже в фамилиях, распространенных у этих народов. Многие из этих фамилий восходят к русским фамилиям или именам. У атабасков встречаются фамилии Nikolai, Alexie, Esmailka, Kriska, Yaska, Pitka, Waskey, Egnaty, Evan (Ivan), Demientief, у эскимосов распространены фамилии Kozevnikoff, Belkoff, Shelikoff, Odinzoff, Merculief, Ivanoff, Fitka, Pitka. Русское происхождение имеют многие местные географические названия.

Русское влияние можно отметить и в материальной культуре. Среди индейцев и эскимосов сохранились срубные дома (ныне они обшиваются сайдингом), а также типичные сибирские лабазы – небольшие срубные постройки на высоких столбах для хранения провианта и его защиты от грызунов и других животных. Эскимосы строят и небольшие баньки, разделенные внутри на предбанник и парную. Пожилые женщины повязывают головы платками, называя их русским словом platok. В юпикском поселке Russian Mission известно другое название головного платка – babushka.

Пожилые женщины повязывают головы платками, называя их русским словом platok.

Строительство новой православной церкви в поселке Bethel на Аляске

В похоронном обряде под влиянием русских появились оградки вокруг могил (нехарактерные для коренных народов Аляски), а у юпиков – и так называемые «дома мертвых». Эти дома представляют собой небольшую постройку на могиле в виде домика, длиной 1,5-2 метра, шириной 0,5-1 метр и до полуметра высотой. Домики снабжаются двускатной крышей, иногда с резным фризом, и раскрашиваются в яркие цвета. Подобные надмогильные сооружения были широко распространены в XIX веке у русских и белорусов.

Самое заметное наследие Русской Америки для местных жителей – православие. Во многих поселках действуют православные церкви (Russian Mission, Marshall, Pitka’s Point, Pilot Station, Mountain Village, St. Michael и другие). По данным статистики, всего на Аляске существует более ста православных приходов. Во многих местах православие рассматривается коренными народами как неотъемлемый элемент национальной идентичности. Православие приняли даже атабаскские народы, не контактировавшие непосредственно с русскими (например, верхне-кускоквимцы). В поселке Russian Mission обнаружился интересный документ 1950-х годов – дневники священника, в которых православные молитвы, переведенные на юпикский язык, записаны кириллицей.

Источник: http://www.polit.ru/news/2013/07/29/ps_alaska/

Просмотров: 477 | Добавил: alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 ppu-prof_Sr  
0
Наша группа искусных исполнителей проштудирована предлагать вам передовые технологии, которые не только гарантируют надежную безопасность от заморозков, но и подарят вашему зданию элегантный вид.
Мы работаем с новыми компонентами, сертифицируя долгий запас использования и замечательные результирующие показатели. Изолирование фронтонов – это не только сбережение на отапливании, но и заботливость о окружающей природе. Экономичные технологии, какие мы осуществляем, способствуют не только дому, но и сохранению экосистемы.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления фасада</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое преобразит ваш дом в подлинный уютный корнер с минимальными затратами.
Наши примеры – это не всего лишь изоляция, это формирование пространства, в где каждый компонент символизирует ваш уникальный стиль. Мы берем во внимание все ваши требования, чтобы переделать ваш дом еще еще более гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем квартире на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш дворец не только комфортнее, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в обитель гармонии и качественного исполнения.

2 ppu-prof_Sr  
0
Наша команда опытных мастеров завершена выдвинуть вам актуальные системы, которые не только обеспечивают надежную охрану от холода, но и подарят вашему дому современный вид.
Мы эксплуатируем с последовательными компонентами, подтверждая постоянный период работы и прекрасные выходы. Теплоизоляция фронтонов – это не только экономия энергии на обогреве, но и забота о экологической обстановке. Спасательные методы, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только дому, но и сохранению экосистемы.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада дома под ключ</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое превратит ваш домашний уголок в реальный уютный уголок с минимальными расходами.
Наши примеры – это не исключительно изолирование, это постройка помещения, в где все элемент показывает ваш уникальный манеру. Мы рассмотрим все все твои требования, чтобы осуществить ваш дом еще более гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>официальном сайте</a>
Не откладывайте труды о своем жилище на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш домик не только теплым, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в универсум уюта и качественного исполнения.

1 khochudeneg  
0
видел фильм,ищу где его скачать

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz