РУССКИЕ НА ВОСТОЧНОМ ОКЕАНЕ: кругосветные и полукругосветные плавания россиян
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 15:22

Главная » 2013 » Август » 14 » Русская Америка
13:31
Русская Америка

Потомки правителя Русской Америки: Продажа Аляски была ошибкой

Россия совершила ошибку, продав в 1867 году Аляску Соединенным Штатам, заявила президент Международного фонда искусств «Жар-птица» Ксения Воеводская, озвучивая мнение потомков одного из последних правителей Русской Америки – адмирала Степана Воеводского.

По словам Воеводской, в их семье «не совсем соглашались с точкой зрения последнего правителя Русской Америки князя Дмитрия Максутова», при котором Аляска была продана США.

По мнению Воеводской, «Россия внесла огромный вклад в развитие Аляски». «Та культура, которая там существует до сих пор, напрямую связана с Россией и с Русской православной церковью. И очень обидно, что эти земли были так дешево проданы», – говорит президент «Жар-птицы».

Герой знаменитого Наваринского сражения Степан Васильевич Воеводский служил в Российско-американской компании, управлявшей русскими владениями в Новом Свете, более четверти века. Из них шесть лет (с 1853-го по 1859 год) он был главным правителем Русской Америки, передает ИТАР-ТАСС.

«Он находился под большим впечатлением от Аляски и очень любил ее. И ему было очень трудно потом возвращаться в Санкт-Петербург», – рассказала Воеводская, муж которой Михаил Воеводский приходился внуком человеку, на чье правление пришелся один из периодов расцвета Русской Америки.

«Если почитать описания столицы русских колоний – Ново-Архангельска – при Врангеле и Воеводском, то она напоминала Санкт-Петербург, там были сады, институты, музей», – добавила Воеводская.

По ее мнению, «такая социализация жизни требовала больших затрат». Она считает, что это «одна из главных причин продажи», а среди других были значительное снижение добычи пушнины и угасание других промыслов. Кроме того, торговля льдом и углем не приносила доходов.

В результате, сказала она, «Аляска из богатого сырьевого района со временем стала превращаться в убыточную административную территорию».

«Сыграли свою роль удаленность от России, неосвоенные богатейшие пространства Сибири и Дальнего Востока. Именно в правление Воеводского началось обсуждение продажи Аляски Соединенным Штатам», – говорит Воеводская.

По ее словам, «в августе 1859 года, когда Степан Васильевич с семьей покидал Ново-Архангельск, Бог ведает, что творилось в его душе: он знал, что с далекой землей, ставшей для него за долгие годы такой близкой, в этот раз прощается навсегда, знал, что спустя несколько лет с ней попрощается и Россия».

«Степану Васильевичу было очень обидно, что было принято решение о продаже Аляски, – добавила руководитель «Жар-птицы». – Морские офицеры, правители Аляски: Врангель, Максутов, Воеводский – были людьми глубоко порядочными, благородными и честно исполняли свой долг. Но они не были предпринимателями, их первейшей обязанностью являлось точное исполнение распоряжений свыше. И кто знает, если бы власти прислушались к мнениям специалистов-предпринимателей, которые высказывались против продажи, то все могло бы пойти по другому пути».


По материалам:ВЗГЛЯД

Просмотров: 491 | Добавил: alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ppu-pro_Reds  
0
Наша группа квалифицированных исполнителей готова предложить вам современные средства, которые не только обеспечивают надежную покров от зимы, но и подарят вашему жилью элегантный вид.
Мы занимаемся с последовательными материалами, гарантируя прочный время работы и замечательные эффекты. Изоляция фронтонов – это не только экономия ресурсов на прогреве, но и заботливость о окружающей природе. Энергоэффективные технические средства, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только зданию, но и сохранению природных богатств.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Услуги по утеплению стен снаружи стоимость работ</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое превратит ваш хаус в фактический тепловой уголок с небольшими издержками.
Наши произведения – это не только изолирование, это формирование территории, в где любой элемент отразит ваш собственный манеру. Мы примем во внимание все твои пожелания, чтобы переделать ваш дом еще дополнительно приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте заботу о своем квартире на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш дом не только уютнее, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пространство уюта и качественного исполнения.

1 ppu-prof_Sr  
0
Наша группа искусных мастеров предоставлена выдвинуть вам новаторские средства, которые не только предоставят надежную защиту от холодных воздействий, но и подарят вашему жилью изысканный вид.
Мы функционируем с новейшими составами, подтверждая продолжительный период эксплуатации и превосходные результирующие показатели. Изолирование наружных стен – это не только экономия на огреве, но и внимание о окружающей природе. Сберегательные технические средства, какие мы применяем, способствуют не только жилищу, но и сохранению природы.
Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома цена за квадратный метр</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за кв. м.! Это бюджетное решение, которое метаморфозирует ваш дом в реальный душевный угол с минимальными затратами.
Наши труды – это не просто утепление, это создание области, в где каждый член выражает ваш особенный модель. Мы примем все все ваши просьбы, чтобы осуществить ваш дом еще еще больше гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем помещении на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш домик не только теплым, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в мир комфорта и качественной работы.

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz